В Алтайском участились мошшеничества по схеме «ваш родственник попал в ДТП»

Лишь за 1 апреля в Барнауле в полицию обратились 25 человек, шесть из которых отдали деньги злоумышленникам — от 100 до 600 тысяч рублей.

В последнее время в Алтайском крае участились факты мошенничества по схеме «ваш родственник попал в ДТП». Как сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД России, за прошедшие сутки 1 апреля только в отделы УМВД по городу Барнаулу обратились 25 человек, которым поступили подобные звонки с требованием денег.

Большинство из тех, кому поступили звонки, не отреагировали на них, однако шесть человек все же отдали свои сбережения мошенникам. Потерпевшими оказались пожилые люди, а суммы ущерба от 100 до 600 тысяч рублей.

Злоумышленники звонят на домашние стационарные телефоны и пользуются тем, что на них в большинстве своем отвечают пожилые люди, которым в стрессовой ситуации сложно принять правильное решение.

Обычно мошенники заявляют, что «родственник сбил человека», после чего поступает предложение «решить вопрос» за деньги — от 100 тысяч до миллиона рублей. В каждом случае за деньгами прибывают курьеры.

В полиции настоятельно рекомендуют не реагировать на подобные звонки, не передавать деньги незнакомым людям, перезванивать своим близким.

В настоящее время по всем фактам возбуждены уголовные дела. Сотрудники полиции проводят все необходимые оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление подозреваемых. Раскрытие этих преступлений стоит на личном контроле начальника ГУ МВД России по Алтайскому краю генерал-лейтенанта полиции Андрея Подоляна.

Кресло

Депутат из Республики Алтай находился в Барнауле, где и совершил сексуальное насилие в отношении девочки. Теперь ему грозит серьезный срок. Подробнее

кролик

В селе Малоенисейское Бийского района две школьницы узнали, что местный житель планирует зарезать своих кроликов, и решили спасти ушастых. Как Подробнее

По теме:  Шесть человек пострадали в массовом ДТП на алтайской трассе
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

© "Speed-News"                     Настоящий ресурс может содержать материалы 18+.

Яндекс.Метрика