31 марта – традиции, ритуалы и обряды, приметы в день Кирилла

31 марта (18 марта по старому стилю) – Проказы Домового, Дери полоз, день Кирилла, Трофим-Евкарп.

Согласно церковному календарю, в эту дату вспоминают святых Трофима, Кирилла и Евкарпа.

В народе отмечают день, получивший название Проказы Домового, поскольку на Руси верили, что сегодня просыпается после зимней спячки Домовой и начинает озорничать.

По приметам, к 31 марта окончательно сходил снег, а вместе с ним заканчивался и санный путь, поэтому сегодня старики говорили, что «Кирилла встречаем, полоз он сдирает». Отсюда и пошло второе название праздника – Дери полоз.

Женщины в день Кирилла собирали мать-и-мачеху для борьбы с простудами, ведь она – главная врачевательница астмы, бронхитов и других видов кашля.

Также по ее цветению ориентировались, когда можно высаживать картофель – по примете, ровно через месяц после появления первых ее цветков. Если же к 31 марта расцвели подснежники, – пришло время готовить рассаду таких летних цветов, как астра, герань, петуния и гвоздика.

В день Кирилла из дома, где есть грудничок, не давали в долг хлеб и соль, так как существовало поверье, что вместе с ними можно передать и судьбу ребенка.

Также, по примете, 31 марта нельзя во время купания малыша кому-либо открывать двери, иначе здоровье его дома уйдет. Кроху вытирали белой простыней, приговаривая при этом: «Полотном утираю, здравие рабу Божиему (имя ребенка) прибавляю».

Воду после купания выливали под молодое дерево, говоря при этом заговор: «Водица в землю, а кроха – в рост». Завершая ритуал, перед сном над ребенком трижды читали молитву, обращаясь к Богоматери с просьбой уберечь его от всех бед и невзгод.

На Кирилла в гости не ходили, страшась отставить в чужой семье свое счастье и удачу. Но если в этот день был какой-то семейный праздник, на который нельзя было не пойти, перед выходом из дома трижды крестили входные двери, а уходя из гостей, приговаривали: «Все с собой свое забираю, вам счастье свое не оставляю».

Согласно народному поверью, в ночь с 31 марта на 1 апреля просыпается после зимнего сна Домовой и начинает шалить. Чтобы он несильно вредил, его задабривали – клали в угол кусок сладкого пирога и чашку с молоком, а также несколько монет.

Крестьяне 31 марта на Трофима-Евкарпа проводили специальные обряды и ритуалы, заговаривали поля, чтобы они давали хороший урожай.

Обряд, чтобы урожай был богатым 31 марта брали горсть земли с огорода и перемешивали ее с золой, сверху окропляли святой водой и говорили такие слова заговора:

«Огонь нас согревал, еду давал, и землю накормит и разогреет, она раздобреет. Водой святой полью, урожай у нее попрошу. Принеси мне, земелька, съестное добро, чтобы не было пусто нутро».

Выливали эту заговоренную смесь на поле.

Приметы на 31 марта в день Кирилла

  • Скворцов 31 марта не видно, – примета к ухудшению погоды.
  •  Бытовало в народе поверье, что если на Трофима-Евкарпа убьешь хотя бы одного комара, то избавишься от сорока грехов.
  • В день Кирилла много лебедей на пруду, – примета к теплу.
  • Мошкара 31 марта летает, – примета к урожайному году на грибы.
  • В день Кирилла, по примете, лучше отказаться от серьезных покупок, – они все будут неудачными.
  •  Согласно поверьям, нельзя 31 марта ни занимать, ни одалживать деньги. По примете, если запрет нарушить, много долгов в этом году будет.
  • Рожденные в этот день проживут счастливую и долгую жизнь.
2 марта Федор Тирон. Народные приметы.

Народный праздник "Федор Тирон" отмечают 2 марта в невисокосный год или 1 марта в високосный. В православном календаре это день Подробнее

крест

Когда начнется Великий пост у католиков и православных в 2022 году Католики и православные имеют расхождения в церковных канонах и Подробнее

По теме:  6 марта 2022 — что нельзя делать в Тимофеев день, что можно делать, народные приметы
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

© "Speed-News"                     Настоящий ресурс может содержать материалы 18+.

Яндекс.Метрика