День преподобного Порфирия: Приметы на 11 марта 2022 года, что запрещается делать в этот день?

Православные христиане 11 марта отмечают День преподобного Порфирия. Это Птичий день и Великий пост. Название «Птичий день» отсылает нас к временам, когда люди заметили, что именно в этот день птицы начинают массово возвращаться из теплых стран и строят гнезда.

Содержание

1 марта – обряды, традиции в день Порфирия Позднего

Согласно церковному календарю, в эту дату вспоминают святого Порфирия.

В народе отмечают птичий день, так как птицы, вернувшись из теплых стран, начинали вить гнезда.

По традиции, 11 марта неженатые парни с большим опасением относились к красивым женщинам, так как было поверье, что в их тело вселяются кикиморы для того, чтобы очаровать и завести свою жертву в лес, где забрать силу или вовсе убить.

Ведь на самом деле кикиморы выглядели маленькими скрученными безобразными старушками, или же девушками с длинными спутанными волосами. Ими становились убитые или некрещеные дети, самоубийцы и другие, умершие не своей смертью.

Обитает обычно Кикимора в домах или других постройках. Днем это мифическое существо спит, а ночью прядет, шумит, стонет, пугает людей и скотину. Одним словом, всеми способами вредит.

Девушки, чтобы их не приняла за кикимор, утром 11 марта брали сажу и мазали ею лицо. Так ходили в течение дня.

Крестьяне готовились к полевым работам, хотя понимали, что на поля еще не скоро выйдут, так как морозы еще могут вернуться. Поэтому в этот день они занимались своими обычными делами, а также мастерили скворечники и кормушки.

На Порфирия люди наблюдали за вербой. Была такая примета: если она начала цвести, – значит, будет пахота отличная. Но при этом самим сажать это дерево запрещалось, потому как было поверье, что таким образом человек может на себя накликать смерть.

Также нельзя было 11 марта плевать в воду, иначе язык отнимется, и брать в руки веревку – большая вероятность, что в роду будет самоубийца.

Знахари сегодня лечили бородавки. Для этого брали ивовый прут и били им легонько по бородавке девять раз. После трижды плевали за спину и несли прутик к дереву, приговаривая заговорные слова:

«К роду своему вернулся не пустой, взял подарок мой. Пусть бородавка у тебя растет, а с моего тела сойдет».

Уходили, по дороге ни с кем не разговаривая, пока не будет переступлен порог дома.

Рыбаки на Порфирия 11 марта шли на рыбалку, зная, что в этот день всегда хороший улов. Рыбкой обязательно делились с трехцветным котом. Считалось, что тогда рыба каждый день будет отлично ловиться.

Среди незамужних девушек была традиция сегодня читать заговоры на привлекательность, чтобы парни от красоты млели и «липли» к очаровательнице.

Ритуал на красоту, привлекающую мужчин 

Надо было ровно в полночь поставить на подоконник стеклянный сосуд, наполовину наполненный колодезной водой, сказав на него такие слова заговора:

«Как вода чиста да кристальна, так пусть и моя кожа сияет от чистоты и красоты. Так тому быть, так тому бывать. Прелестницей мне стать».

Утром умыться этой водицей и утереться полотенцем с вышитыми красным маками.

11 марта – что нельзя и что можно делать в день Порфирия Позднего

Наши предки хорошо знали и всегда соблюдали примету, которая предупреждала, что нельзя делать 11 марта в день Порфирия Позднего узлы на нитках.

У ослушавшегося этого запрета в начатых делах могут возникнуть непредвиденные препятствия, избавиться от которых будет очень сложно, что чревато большими финансовыми проблемами.

— По народным приметам, 11 марта нельзя парням знакомиться с девушками.

Существует поверье, что в тела девиц сегодня вселяются кикиморы, которые морочат голову мужчинам, первоначально соблазняя, а после забирая у них жизненную силу.

— Не стоит в день Порфирия Позднего кому-либо показывать свои украшения с камнями. Сегодня минералы и камни оказывают огромное влияние на человека, являясь сильным оберегом от всех бед.

Если же похвастаться таким украшением постороннему, то амулет начнет действовать в обратном направлении – притягивать беды и печали к своему владельцу.

— Не нужно 11 марта переедать – можно подхватить болезнь живота, от которой придется избавляться только при помощи лекарств и длительного лечения.

— Не разрешается на Порфирия веселиться, употреблять спиртное, а также громко петь песни, иначе нечистая сила придет и начнет буянить – бить посуду, сталкивать лбами окружающих, все громить и крушить на своем пути.

— 11 марта нельзя использовать нецензурные слова – по примете, на теле выступят большие пятна, а на языке вылезет очень крупный и болезненный типун.

— Нельзя в день Порфирия Позднего в руки брать веревку – согласно поверью, в этот день она является знаком, что в семье произойдет самоубийство.

— Нельзя 11 марта ни высаживать, ни вообще притрагиваться к вербе. Тот, кто ослушается этого запрета, тот на себя смерть может накликать.

Народные приметы 11 марта

  • Южный или юго-западный ветер – к потеплению.
  • Синица запела – тепло ворожит.
  • Снег растаял на Порфирия – скоро еще выпадет.
  • Воробьи сбиваются в стайки – к сухой и теплой погоде.
  • Вороны кружат над головой – к теплу.
  • Голуби вылезли на улицу и радостно воркуют – к потеплению.
  • Голуби прячутся под крышу – к похолоданию.
  • Если в этот день птицы вьют гнезда на солнечной стороне домов и деревьев, значит лето будет холодное.
  • Птицы гнездятся на солнечной стороне, значит лето будет холодное. На теневой – теплое.
  • Если перелётные птицы к этому дню вернулись из теплых краёв, значит быть богатому урожаю хлебов.
  • Ставни оконные скрипят и стучат – к ненастью.
  • Колокольный звон слышен слабо и глухо – к хорошей погоде.
  • Куры роются в снегу – к потеплению.
  • Вокруг луны видны большие увеличивающиеся венцы, внутренняя часть которых голубовато–белая, а внешняя – желтовато-красная, – к хорошей погоде.
  • Вешний ледок, что чужой избы порог (ненадежен).
  • Снег пошел – к затяжным дождям летом.
  • Грачи прилетели – скоро снег растает, а лето будет холодным.
  • Облака высокие, движутся быстро – к ясной погоде.
  • Утренний туман – к ненастью. Вечерний туман – к теплому утру.
  • Сильный ветер подул – конец заморозкам!
  • Ночью на небе нет облаков, ярко светят звезды – лето будет жарким, но много будет гроз.
  • Верба зацвела – к хорошей пахоте.
  • Благоприятный день для рыбалки – хороший клев у язя, плотвы и окуня.
  • Нельзя в этот день самому сажать вербу. Согласно поверьям, человек в этом случае «сам себе лопату готовит», то есть доживет лишь до того времени, когда из вербы можно сделать лопату.
  • Нельзя в этот день веревку в руки брать – в роду самоубийца будет.
  • Нельзя на Порфирия в реку плевать – язык отнимется.
  • Не стоит ничего сажать в этот день – может мороз ударить.
2 марта Федор Тирон. Народные приметы.

Народный праздник "Федор Тирон" отмечают 2 марта в невисокосный год или 1 марта в високосный. В православном календаре это день Подробнее

крест

Когда начнется Великий пост у католиков и православных в 2022 году Католики и православные имеют расхождения в церковных канонах и Подробнее

По теме:  Народные приметы 5 марта 2021 года в День епископа Льва Катанского
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

© "Speed-News"                     Настоящий ресурс может содержать материалы 18+.

Яндекс.Метрика