Протестные мероприятия прошедшие в Алтайском крае в 2021 году

Часть из них были несогласованными, и организовали их представители несистемной оппозиции. А некоторые – простые жители, за что кое-кто даже поплатился.

В 2021 году в Алтайском крае прошло чуть более 3,7 тыс. массовых мероприятий. В том числе 212 протестные, 15 из которых были несогласованными. Об этом на сессии регионального парламента 31 марта сообщил начальник ГУ МВД по региону Андрей Подолян.

Кроме того, в прошлом году выявлено четыре экстремистских преступления, удалено 85 материалов подобной направленности и заблокирован 31 интернет-ресурс.

А еще в 2021 году полицейские составили более 12 тыс. административных материалов о невыполнении правил поведения при ЧС или угрозе ее возникновения, более 1,4 тыс. ­– обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Ведомство наложило штрафов на 6,5 млн рублей. Правда, взыскали до конца года только 3,7 млн

Но вернемся к митингам. Примеров Подолян не приводил. Но вспомнить действительно есть что. Только в Барнауле в минувшем году было несколько оппозиционных митингов и пикетов. Например, 23 и 31 января прошли запрещенные акции в поддержку теперь уже осужденного за мошенничество Алексея Навального (включен в список террористов и экстремистов; учрежденный им ФБК включен минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, признан экстремистской организацией и запрещен в России – Прим. ред.).

Зимой и весной в центре Барнаула по выходным примерно по тому же поводу неоднократно проходили одиночные пикеты (так называемое кормление голубей). В основном их проводил оппозиционный активист Виктор Рау, который позже эмигрировал в Грузию. Рау наказали за участие в одном таком одиночном пикете. А за январские акции ему пришлось отсидеть в общей сложности 10 суток и заплатить 30 тыс. штрафа.

25 апреля на барнаульской площади Мира прошел митинг против точечной застройки. Его инициаторами выступили жители домов 150/3 и 150/4 на улице Гущина.

По теме:  Возможный референдум, стойкий Ашан и запрет на одну букву. Что еще произошло 27 марта

А осенью по городу прокатилась волна одиночных пикетов против обязательной вакцинации, QR-кодов и вакцинации детей.

Неоднократно акции проводили (или собирались, но не получали согласования и отменяли) коммунисты. За одну из таких депутат краевого парламента от КПРФ Антон Арцибашев получил предупреждение.

И, наконец, многим в данном контексте вспомнилась бы акция по проблеме некачественной воды в поселке Сибирская долина. Тогда оштрафовали многодетную мать и хотели наказать подростка, но обошлось.

Кстати, по поводу акций вопрос Андрею Подоляну на сессии задал как раз коммунист Арцибашев. Даже не вопрос, а пожелание не преследовать в этой части оппозицию, при условии, что провластные митинги и пикеты проходят без каких-либо ограничений.

Swift

Евросоюз отключил от SWIFT банки ВТБ, «Россия» и «Открытие», а также Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ. Об этом сообщает РИА Новости. Напомним, Подробнее

лекарства

Ситуация последних дней не могла не сказаться на импортный лекарственный рынок, рассказали «Доктору Питеру» в Ассоциации независимых аптек. Цены Изменения Подробнее

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

© "Speed-News"                     Настоящий ресурс может содержать материалы 18+.

Яндекс.Метрика