Народные приметы на 21 марта: как в этот день гадали на будущее

Народный праздник «Весенний солнцеворот», или «День весеннего равноденствия», отмечают 21 марта. День посвящен равной продолжительности дня и ночи.

Другие названия праздника: «Вербоносица», «Вербоносный день», «Вешнее равноденствие». Вербоносицей день назвали за то, что к этой дате обычно распускается верба. Наши предки этому растению приписывали магическую силу.

Содержание

Приметы и обряды 21 марта, на Весенний солнцеворот

На Весенний солнцеворот выпекали из теста фигурки в виде птиц. Считали, что если их подбросить вверх и поймать, то это привлечет в жизнь счастье, достаток, здоровье и благополучие. На Руси верили, что на Весенний солнцеворот прилетают посланцы рая — жаворонки, принося с собой тепло. Наши предки в этот день говорили:

«Придет солнышко и к нашим окошечкам».

На печенье «жаворонка» часто гадали на будущее. В тесто добавляли мелкие неострые предметы с обязательным пояснением, что они означают. Готовое печенье брали наугад — кому что выпадет в начинке, такое и ждет будущее. Гадали 21 марта и на любовь.

Раньше на Руси в этот день раскрашивали яйца специальными знаками, которые символизировали землю, солнце, плодородие и новую жизнь. Это были своего рода защитные обереги и талисманы.

Также на весеннее равноденствие приходился день вербы — «Время вербе осеребриться». Ветки вербы приносили в дом, верили, что она очистит дом от разной нечисти, уладит бытовые, ссоры, болезни. В то же время в народе толковали, что посадивший вербу умрет, когда она вырастет.

Тем не менее вербу использовали в лечебных целях. До того, как верба зацветала, крестьяне заготавливали кору и сушили ее на чердаках. Позже из нее варили чай с добавлением аниса, липового цвета и малины. Отваром коры полоскали рот при стоматите и горло при ангине. Порошок из вербы часто использовали как кровоостанавливающее средство.

По теме:  21 марта в мире отмечают Навруз: история и традиции весеннего праздника

Погодные приметы 21 марта, на Вербоносицу

  • Если облака плывут по небу быстро и высоко — погода будет доброй.
  • Если началась метель и снег ложится волнами на поля — это к хорошему урожаю хлеба и овощей.
  • Если с южной стороны много птичьих гнезд, значит, лето будет холодным.
  • Жаворонки вернулись домой — весна будет теплой.

 

 

2 марта Федор Тирон. Народные приметы.

Народный праздник "Федор Тирон" отмечают 2 марта в невисокосный год или 1 марта в високосный. В православном календаре это день Подробнее

крест

Когда начнется Великий пост у католиков и православных в 2022 году Католики и православные имеют расхождения в церковных канонах и Подробнее

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

© "Speed-News"                     Настоящий ресурс может содержать материалы 18+.

Яндекс.Метрика