Россия прекращает поставки ракетных двигателей в США

Россия прекрощает поставки  в США своих ракетных двигателей, использующиеся в американских ракетах Atlas-5 и Antares, сообщил в эфире телеканала «Россия 24» генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

«Нами сегодня принято решение о прекращении поставок в Соединенные Штаты ракетных двигателей производства научно-производственного объединения «Энергомаш»», — сказал он.

По словам Рогозина, ранее Россия планировала поставить США 12 двигателей РД-181. Кроме того, велись переговоры о поставке РД-181М с улучшенными техническими характеристиками, добавил глава госкорпорации.

Решение «Роскосмоса» стало ответом на санкции, которые США ввели в том числе в отношении российской космической отрасли за военную операцию на Украине. Шаг Вашингтона Рогозин назвал странным с учетом того, что тот неоднократно заявлял о необходимости сохранения МКС любой ценой.

«Мы считаем, что в этой ситуации мы не можем дальше снабжать Соединенные Штаты нашими лучшими в мире ракетными двигателями. Пусть они летают на чем-то еще, на своих метлах», — сказал Рогозин.

Вчера «Роскосмос» потребовал от Великобритании выйти из состава акционеров телекоммуникационной компании OneWeb, а также предоставить до 21:30 мск 4 марта юридически обязывающие гарантии, что его спутники не будут использованы в военных целях. В противном случае Россия снимет со стартового комплекса ракету-носитель «Союз-2.1б» с 36 спутниками, говорилось в заявлении госкорпорации. Изначально предполагалось, что космические аппараты OneWeb запустят с космодрома Байконур 5 марта.

Swift

Евросоюз отключил от SWIFT банки ВТБ, «Россия» и «Открытие», а также Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ. Об этом сообщает РИА Новости. Напомним, Подробнее

Мария Ра

По итогам января этого года инфляция в Алтайском крае составляла 10,8%. При этом рост цены на продукты выросли на 12,9% Подробнее

По теме:  Виртуальные карты Visa и Mastercard больше не работают в общественном транспорте Барнаула
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

© "Speed-News"                     Настоящий ресурс может содержать материалы 18+.

Яндекс.Метрика