Путин на совещании Совбеза рассказал о ходе спецоперации на Украине

МОСКВА, 3 мар — РИА Новости. Спецоперация по демилитаризации и денацификации Украины идет в строгом соответствии с графиком, а все поставленные задачи успешно решаются, заявил Владимир Путин на совещании с членами Совбеза.

«Выполняя поставленные задачи по защите наших людей на Донбассе, по обеспечению безопасности нашей Родины, российские солдаты и офицеры действуют мужественно, как настоящие герои. Наши военнослужащие сражаются стойко, с полным пониманием правоты своего дела, даже после ранения солдаты и офицеры остаются в строю, жертвуют собой, своей жизнью, чтобы спасти боевых товарищей и мирных жителей», — сказал глава государства.

По его словам, и российские военнослужащие, и ополченцы Донбасса проявляют массовый героизм.

«Отмечу личный состав сотой мотострелковой бригады, действующей на донецком направлении. Бойцы под командованием полковника Алексея Борисовича Бернгарда в районе Волновахи прорвали глубоко эшелонированную оборону, которую националисты укрепляли и оборудовали в течение почти восьми лет», — указал Путин.

При этом президент заявил, что националисты и иностранные наемники на Украине прикрываются мирными жителями как живым щитом. Как пояснил российский лидер, есть «абсолютно объективные данные фотографии того, как они размещают тяжелую военную технику в жилых кварталах городов».
В частности, в Северодонецке, Лисичанске и других городах жителей многоквартирных домов сгоняют в средние этажи зданий, а в нижних «проламывают окна и стены, выставляют там тяжелую технику, пушки, танки загоняют, <…> на крышах и на верхних этажах расставляют пулеметы и снайперов», отметил Путин.
 
«Только фашисты воевали так, столь бесчеловечно относились к мирному населению. Когда советские войска сражались с ними, в том числе освобождая территорию Украины», — сказал президент.
В свою очередь, российские солдаты стремятся не допустить жертв среди мирного населения на Украине, подчеркнул глава государства.
«Наши военнослужащие предоставили коридоры во всех без исключения зонах столкновения, обеспечили транспорт, чтобы у мирных людей, иностранных граждан была возможность выехать в безопасное место. Вновь подчеркну: националисты не дают этого сделать», — заметил Путин.
По его словам, сотни иностранцев стремятся покинуть зону боевых действий на Украине, но националисты держат их в заложниках.
 
Глава государства сообщил, что всем членам семей военнослужащих, погибших в операции на Украине, перечислят предусмотренные по закону страховое обеспечение и единовременное пособие более семи миллионов рублей. Также ежемесячно будет выплачиваться компенсация каждому члену семьи погибшего.
«Но кроме того, считаю необходимым установить дополнительную выплату каждой семье погибшего военнослужащего Минобороны, военнослужащих и сотрудников других силовых ведомств, участвующих в операции, в размере пяти миллионов рублей», — добавил президент.
Раненные получат страховку и единовременное пособие. Если военного, проходящего службу по контракту, признают негодным из-за ранения, он получит разово два миллиона 968 тысяч рублей, а в случае инвалидности — ежемесячную денежную компенсацию. Также, по его словам, раненые получат дополнительную выплату в три миллиона рублей.
 
Президент также подписал указ о присвоении звания Героя России посмертно старшему лейтенанту Нурмагомеду Гаджимагомедову, который во время военной операции на Украине подорвал гранатой себя и окруживших его боевиков.
 
«В бою он уверенно командовал своими бойцами. Как настоящий командир берег подчиненных. Уже получив тяжелое ранение, сражался до последнего и подорвал гранатой окруживших его боевиков и себя. Он пошел на такой шаг, потому что понимал, с кем имеет дело. С неонацистами, которые издеваются над пленными и зверски их убивают», — отметил Путин.
 
Президент и оперативные члены Совбеза почтили память погибших российских бойцов минутой молчания. По данным Минобороны на 2 марта, в ходе спецоперации погибли 498 российских военных, 1597 ранены. С украинской стороны потери в разы выше: более 2870 убитыми и около 3700 ранеными, указали в ведомстве.
 
«Мы будем всегда помнить наших павших боевых товарищей, сделаем все, чтобы поддержать их семьи, их детей — дать им образование, поддержать родных и близких. Прошу почтить память наших воинов, погибших при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на Украине», — сказал президент.
Президент 21 февраля в ответ на просьбы республик Донбасса и после обращения депутатов Госдумы подписал указы о признании суверенитета ЛНР и ДНР. Рано утром 24 февраля Россия начала военную спецоперацию по демилитаризации Украины. По заявлению Минобороны, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам
Swift

Евросоюз отключил от SWIFT банки ВТБ, «Россия» и «Открытие», а также Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ. Об этом сообщает РИА Новости. Напомним, Подробнее

лекарства

Ситуация последних дней не могла не сказаться на импортный лекарственный рынок, рассказали «Доктору Питеру» в Ассоциации независимых аптек. Цены Изменения Подробнее

По теме:  Спикер Госдумы заявил, что в США наступил «хаос»
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

© "Speed-News"                     Настоящий ресурс может содержать материалы 18+.

Яндекс.Метрика