В России могут легализовать использование пиратских программ

Такой шаг может временно смягчить уход из России Microsoft, IBM, Oracle и других компаний. Однако даже взлом программного обеспечения может не спасти от блокировки компанией-производителем.

Власти предлагают отменить уголовную и административную ответственность за использование пиратских программ в РФ, сообщают «Известия».

В министерстве цифрового развития отметили, что освобождать от ответственности за взлом лицензионного софта могут только по тем продуктам, которые не имеют российских аналогов.

Директор по правовым инициативам Фонда развития интернет-инициатив Александра Орехович объяснила, что данное предложение сделает возможным принудительное лицензирование и введение в оборот иностранного софта без какого-либо вознаграждения правообладателю, если тот поддерживает санкции против России.

Эксперты в данной области говорят, что данное разрешение поможет смягчить уход с российского рынка Microsoft, IBM, Oracle и других компаний, однако подчеркивают, что большая часть значимого софта продается по подписке, а значит, доступ к ним все равно заблокируют. Например, преподаватель Moscow Digital School Олег Блинов считает, что разрешение пиратства не будет эффективным.

«Сегодня большая часть полезного софта делается в виде подписок на облачный продукт, это позволяет разработчикам обезопасить код, который остается на их серверах. Без подписок и доступа к обычному сервису многие инструменты перестанут работать», – уточняет он.

Помимо этого, власти готовят меры по поддержке российских IT-компаний. Например, уже одобрили для их сотрудников отсрочку от армии и предоставление льготной ипотеки

Z на БТР

В Сети появились кадры, на которых российская военная техника имеет знаки Z или V. Многие СМИ уже окрестили спецоперацию на Подробнее

фейк 02

Волна фейков захватила интернет. Иностранные соцсети Facebook, Youtube и Instagram открыто ведут информационную войну с Россией, за деньги с пометкой Подробнее

По теме:  WhatsApp* перестанет работать на устройствах с устаревшими iOS и Android
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

© "Speed-News"                     Настоящий ресурс может содержать материалы 18+.

Яндекс.Метрика